Descripción detallada Lote 207

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867, Lote # 207

GUILLERMO MONROY
(Tlalpujahua, Michoacán, 1924 - )

Fantasías acuáticas
Firmado y fechado 98
Óleo sobre tela
Fue parte del grupo conocido como "los Fridos", junto con Fanny Rabel, Arturo Estrada y Arturo García Bustos. Su obra abarca desde pintura de caballete, mural, dibujo y grabado. Monroy es reconocido como un punto de referencia en torno a la pintura y muralismo mexicano; ya que intervino murales con Diego Rivera, José Clemente Orozco, Juan O'Gorman, José Chávez Morado y Olga Costa. Asimismo fue miembro del Taller de la Gráfica Popular y ha sido un destacado activista plástico cofundador del "Taller Frida Kahlo".
Es un artista que a lo largo de su vida experimentó con prácticamente todas las técnicas posibles, incluso el aerógrafo el cual resultó una gran novedad. En el 2016, Monroy fue objeto de un homenaje en el Museo de Arte de Tlaxcala (MAT), "Monroy, un Frido entre dos Siglos", exposición en la cual habló sobre su visión del futuro. En palabras del propio Monroy: "Nosotros vamos a pintar de acuerdo con unas computadoras y rayos láser y vamos a practicar con sonidos y pinturas muy grandes en donde pueda plasmarse la voz; cambiarán los colores con electricidad y a través de electrodos, plasmaremos emociones en superficies cóncavas, esféricas y convexas".
Fuentes consultadas: ISRADE, Yanireth. "Estaba contento, cantando". México, Reforma, sección Cultura, 31 de enero del 2016 y sitio oficial del artista: www.guillermomonroy.com
81 x 110 cm

USD $6,400-9,700
Estimado $ 120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote